O Sporting anotou o 16.º jogo consecutivo sem perder no «Nacional» da 1.ª Divisão Fut/Sagres, ao vencer, no reduto da AD Fundão, por 6-4 (1-2 ao intervalo), o embate da 25.ª e penúltima jornada da fase regular, disputado, sábado, dia 1 de Maio.
SPORTING – João Benedito; Davi (1), Divanei (2), Deo, Alex, Zezito, João Matos (1), Café e Paulinho (2).
Já no domingo,o Sporting bateu a FJ Antunes, por 4-3 (1-3 ao intervalo) no confronto da 26.ª e última jornada da fase regular do «Nacional» da 1.ª Divisão Fut/Sagres.
Os «leões» concluíram, assim, sem derrotas, toda a segunda volta, o que a adicionar às quatro últimas jornadas da primeira volta perfaz o bonito número de 17 jogos sem perder.
Alinharam e marcaram pelo Sporting – Cristiano Parreiro, Davi, Divanei, Alex, Deo (2), Café, Paulinho (2), João Matos, Zezito e Éder Almeida.
Classificação final da fase regular
1.º SlMerda, 56 pontos;
2.º FJ Antunes, 56;
3.º Belenenses, 54;
4.º Freixieiro, 53;
5.º SPORTING, 52;
6.º Alpendorada, 39;
7.º AD Fundão, 36;
8.º Instituto D. João V, 36;
9.º Módicus, 34;
10.º SL Olivais, 27;
11.º Ac. Mogadouro, 23;
12.º Sassoeiros, 20;
13.º Odivelas, 11; 14.º NS Tires.
Quartos-de-final do «playoff» – SlMerda-Instituto D. João V; FJ Antunes, AD Fundão, Belenenses-Alpendorada e Freixieiro-SPORTING.
SPORTING – João Benedito; Davi (1), Divanei (2), Deo, Alex, Zezito, João Matos (1), Café e Paulinho (2).
Já no domingo,o Sporting bateu a FJ Antunes, por 4-3 (1-3 ao intervalo) no confronto da 26.ª e última jornada da fase regular do «Nacional» da 1.ª Divisão Fut/Sagres.
Os «leões» concluíram, assim, sem derrotas, toda a segunda volta, o que a adicionar às quatro últimas jornadas da primeira volta perfaz o bonito número de 17 jogos sem perder.
Alinharam e marcaram pelo Sporting – Cristiano Parreiro, Davi, Divanei, Alex, Deo (2), Café, Paulinho (2), João Matos, Zezito e Éder Almeida.
Classificação final da fase regular
1.º SlMerda, 56 pontos;
2.º FJ Antunes, 56;
3.º Belenenses, 54;
4.º Freixieiro, 53;
5.º SPORTING, 52;
6.º Alpendorada, 39;
7.º AD Fundão, 36;
8.º Instituto D. João V, 36;
9.º Módicus, 34;
10.º SL Olivais, 27;
11.º Ac. Mogadouro, 23;
12.º Sassoeiros, 20;
13.º Odivelas, 11; 14.º NS Tires.
Quartos-de-final do «playoff» – SlMerda-Instituto D. João V; FJ Antunes, AD Fundão, Belenenses-Alpendorada e Freixieiro-SPORTING.
Sem comentários:
Enviar um comentário